09.01

Вопрос #11739
Вступление в наследство

Автор:

Автор: Елена, Город: Нижнекамск , 09.01.2017 11:54:57

Суть вопроса:

2,5 года назад умерла бабушка по отцовской линии. Отца и дяди в живых нет давно уже. Нас трое внуков. Все это время в квартире с бабушкой проживала гражданская жена дяди. Имеем ли мы право на вступление в наследство. В приватизацию бабушка ее не включила. Про дарственную не могу ничего сказать. С чего нам начать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Водонаев Анатолий Евгеньевич  Рейтинг  (5056)
09.01.2017 14:58
1. Узнать на ком квартира.
2. Доказательная база, о том, что о смерти бабушки узнали вчера.
3. Иск о продлении срока вступления в наследство.
 
09.01.2017 15:22
По первому пункту у меня вопрос, как узнать? Квартира находится в Казани. С этой женщиной связь не поддерживаем, она и не скажет.
  
Автор: Водонаев Анатолий Евгеньевич  Рейтинг  (5056)
09.01.2017 15:30
Самый простой взять квитанцию на оплату жилья из почтового ящика, там фамилия собственника, далее ТРИЦ, и.т.
Автор: Плясунов Константин Андреевич  Рейтинг  (9938)
09.01.2017 16:20
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство. Согласно очереди по закону.
 
09.01.2017 16:23
Это то я знаю, вопрос стоит как узнать на кого квартира оформлена в данный момент, было ли дарение или купля-продажа. Выше написали простой способ взять квитанцию, я же не поеду из Нижнекамска в Казань охранять квитанции. Может есть другой способ как узнать.
Автор: Юридическая компания Ваше право  Рейтинг  (4828)
09.01.2017 17:00
Добрый день. ВАм необходимо взять выписку из ЕГРП, для чего необходимо обратиться в Росреестр. Данные о зарегистрированных правах на объект недвижимости предоставляются любому гражданину, для этого ВАм необходимо знать только адрес объекта. Обратиться можете в любом регионе России. Затем если квартира до сих пор зарегистрирована за бабушкой Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство.
Автор: Шмонина Мария Сергеевна  Рейтинг  (1078)
10.01.2017 09:54
Здравствуйте Елена. Узнать кто является собственником квартиры можно сделав запрос в регистрирующий орган Управление Росреестра по Республике Татарстан, запрос делается по адресу квартиры. Вот вступить в наследство будет очень сложно, так как вы не только пропустили срок, но как я понимаю, еще и фактически не приняли наследство. Вступить можно только через суд. Срок суд вряд ли восстановит, так как сложно будет найти уважительные причины. Нужно идти по варианту установления факта принятия наследства. Ответчиками будут ваши братья и сестры. Гражданская супруга дяди ответчиком не является (если нет совместного несовершеннолетнего ребенка), поэтому уведомлять ее о ваших действиях нет смысла. В любом случае ищите юриста в Казани. Желаю удачи!

Другие вопросы:

21.11.2016 (11:14)
#11193

Дарение квартиры с прописанными лицами

Подскажите пожалуйста при оформлении договора дарения обязательное ли условие чтоб зарегистрированных лиц в квартире не было? У меня в квартире зарегистрированы я, муж, дочь, могу ли я оформить дарственную на вторую дочь? Если да то в договоре дарения необходимо перечислить всех зарегистрированных в квартире?
27.05.2016 (09:17)
#9432

1/4 часть гаража по наследству

На меня в свое время моим дедом было написано завещание на гараж. Нотариус собрала с меня все бумаги по гаражу и я стал ждать 6 месяцев, для того чтобы принять наследство.Но до истечения 6 месячного срока вступления в наследство к нотариусу пришла дочь моего деда, т.е. моя тетя и заявив, что она малоимущая и что ей положено 1/4 часть недвижимого имущества, т.е. гаража. На данный момент она владеет 25% гаража. Скажите, законно ли это было с ее стороны, а если законно-какими способами я могу решить вопрос по выкупу ее доли себе, либо продаже гаража, если она ни на какие переговоры не идет?
07.02.2016 (18:23)
#7531

жилищный вопрос

Здравствуйте! вопрос такой.............после смерти бабушки у внучки есть завещание на половину квартиры! единственный сын этой бабушки не вступил в наследство на вторую половину квартиры в течении года, так еще и оказался в местах лишения свободы на 10 лет!внучка то станет собственницей квартиры с долей в 50%, а вторая половина кому достанется?квартира привотизирована!может ли эта внучка вступить в наследство 100% квартиры!?